Fotocollage
Kontakt | Impressum | Sitemap | Suchen | Home | 

Akademie > Das Kollegium

Das Kollegium

Stephan Schaede Dr. Stephan Schaede
Theologe; Akademiedirektor
Telefon: 0 57 66 / 81-1 00, Sekretariat: 81-1 01
E-Mail: stephan.schaede@evlka.de
Gabriele Arndt-Sandrock Gabriele Arndt-Sandrock
Theologin; Spiritualität und Gesellschaft
Telefon: 0 57 66 / 81-1 32, Sekretariat: 81-2 39
E-Mail: gabriele.arndt-sandrock@evlka.de
Reinhard Behnisch Reinhard Behnisch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0 57 66 / 81-1 05, Sekretariat: 81-1 15
E-Mail: reinhard.behnisch@evlka.de
Susanne Benzler Dr. Susanne Benzler
Politikwissenschaftlerin, Jugendbildungsarbeit
Telefon: 0 57 66 / 81-1 67, Sekretariat: 81-1 14
E-Mail: susanne.benzler@evlka.de
Albert Drews Dr. Albert Drews
Kulturwissenschaftler; Kulturpolitik, Politische Kultur, Medien
Telefon: 0 57 66 / 81-1 06, Sekretariat: 81-1 15
E-Mail: albert.drews@evlka.de
Andrea Grimm Andrea Grimm
Sozialwissenschaftlerin; Jugendbildung und -politik, Jugendforschung, Hochschule
Telefon: 0 57 66 / 81-1 27, Sekretariat: 81-1 22
E-Mail: andrea.grimm@evlka.de
Joachim Lange Dr. Julia Koll
Theologin, Pastorin;
Theologie und Ethik
Telefon: 0 57 66 / 81-1 07, Sekretariat: 81-1 16
E-Mail: julia.koll@evlka.de
Joachim Lange Dr. Joachim Lange
Wirtschaftswissenschaftler; Sozial- und Wirtschaftspolitik, internationale Wirtschaftsbeziehungen
Telefon: 0 57 66 / 81-2 41, Sekretariat: 81-1 14
E-Mail: joachim.lange@evlka.de
Lidwina Meyer Dr. Lidwina Meyer
Religionswissenschaftlerin und Theologin;
Interreligiöser/Interkultureller Dialog
Telefon: 0 57 66 / 81-1 03, Sekretariat: 81-1 23
E-Mail: lidwina.meyer@evlka.de
Monika Müller Dr. Monika C. M. Müller
Biologin; Naturwissenschaften, Ökologie und Umweltpolitik
Telefon: 0 57 66 / 81-108, Sekretariat: 81-1 16
E-Mail: monika.mueller@evlka.de
Simone Schad-Smith Simone Schad-Smith
Sozialwissenschaftlerin; Loccumer Schülertagungen
Telefon: 0 57 66 / 81-1 24, Sekretariat: 81-1 22
E-Mail: simone.schad@evlka.de
Marcus Schaper Dr. Marcus Schaper
Politikwissenschaftler; Internationale Beziehungen, Geschichte
Telefon: 0 57 66 / 81-1 09, Sekretariat: 81-1 13
E-Mail: marcus.schaper@evlka.de
Petra Steinberg-Peter Petra Steinberg-Peter
Germanistin; Loccumer Kinderakademie
Telefon: 0 57 66 / 81-1 20, Sekretariat: 81-1 15
E-Mail: petra.steinberg@evlka.de
Judy Grothe Judy Grothe
Master of Public Administration;
Geschäftsführung und Organisation
Telefon: 0 57 66 / 81-1 11, Sekretariat: 81-2 39
E-Mail: judy.grothe@evlka.de

Der Konvent

Der Konvent berät und unterstützt die Akademie bei der Erfüllung ihrer Aufgaben. Insbesondere berät er die Akademie bei der Tagungsplanung und  in Personalangelegenheiten. Dem Konvent gehören derzeit an:
Wolfgang Ritmeier Wolfgang Ritmeier (Vorsitzender)
ehem. Vorstandsvorsitzender der Volkswagen Management Association (VMA)
Rolf Bade Rolf Bade
Ministerialrat, Niedersächsisches Kultusministerium, Hannover
Arno Brandt Dr. Arno Brandt
Direktor, CIMA Institut für Regionalwirtschaft GmbH
Kerstin Gäfgen-Track Dr. Kerstin Gäfgen-Track
Oberlandeskirchenrätin, Ev.-luth. Landeskirchenamtes
Peter Götz von Olenhusen Dr. Peter Götz von Olenhusen
Präsident des Oberlandesgerichts Celle
Joachim Knuth Marion Hackenthal
Industriegewerkschaft Bergbau Chemie Energie, IG BCE Hannover
Joachim Knuth Joachim Knuth
Hörfunkdirektor des Norddeutschen Rundfunks
Rolf Krämer Dr. Rolf Krämer
Juristischer Vizepräsident des Ev.-luth. Landeskirchenamtes
Björn Thümler Björn Thümler
Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion Niedersachsen
Stefan Schostak Stefan Schostok
SPD, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Hannover
Arend de Vries Arend de Vries
Geistlicher Vizepräsident des Ev.-luth. Landeskirchenamtes
Heinz Georg Wagner Heinz Georg Wagner
Stellvertretender Divisionskommandeur und Kommandeur Divisionstruppen in der 1. Panzerdivision a.D., Hannover
Thela Wernstedt Dr. Thela Wernstedt, (stv. Vorsitzende)
MdL, Mitglied der SPD-Fraktion im Niedersächsischen Landtag

Pfeil zurück      •  © 2010 by Evangelische Akademie Loccum  •  eal@evlka.de  •  Seite drucken  •         Pfeil nach oben