Fotocollage
Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Suchen | Home | 

Akademie > Das Kollegium

Das Kollegium

Stephan Schaede Dr. Stephan Schaede
Theologe; Akademiedirektor
Telefon: 0 57 66 / 81-1 00, Sekretariat: 81-1 01
E-Mail: stephan.schaede@evlka.de
Gabriele Arndt-Sandrock Gabriele Arndt-Sandrock
Theologin; Spiritualität und Gesellschaft
Telefon: 0 57 66 / 81-1 32, Sekretariat: 81-2 39
E-Mail: gabriele.arndt-sandrock@evlka.de
Reinhard Behnisch Reinhard Behnisch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0 57 66 / 81-1 05, Sekretariat: 81-1 15
E-Mail: reinhard.behnisch@evlka.de
Susanne Benzler Dr. Susanne Benzler
Politikwissenschaftlerin, Jugendbildungsarbeit
Telefon: 0 57 66 / 81-1 67, Sekretariat: 81-1 14
E-Mail: susanne.benzler@evlka.de
Albert Drews Dr. Albert Drews
Kulturwissenschaftler; Kulturpolitik, Politische Kultur, Medien
Telefon: 0 57 66 / 81-1 06, Sekretariat: 81-1 15
E-Mail: albert.drews@evlka.de
Andrea Grimm Andrea Grimm
Sozialwissenschaftlerin; Jugendbildung und -politik
Telefon: 0 57 66 / 81-1 27, Sekretariat: 81-1 22
E-Mail: andrea.grimm@evlka.de
Julia Koll PD Dr. Julia Koll
Theologin, Pastorin;
Theologie und Ethik
Telefon: 0 57 66 / 81-1 07, Sekretariat: 81-1 16
E-Mail: julia.koll@evlka.de
Joachim Lange Dr. Joachim Lange
Wirtschaftswissenschaftler; Sozial- und Wirtschaftspolitik, internationale Wirtschaftsbeziehungen
Telefon: 0 57 66 / 81-2 41, Sekretariat: 81-1 14
E-Mail: joachim.lange@evlka.de
Monika Müller Dr. Monika C. M. Müller
Biologin; Naturwissenschaften, Ökologie und Umweltpolitik
Telefon: 0 57 66 / 81-108, Sekretariat: 81-1 16
E-Mail: monika.mueller@evlka.de
Vivien Neugenauer Vivien Neugebauer
Theologin, Religionswissenschaftlerin;
Religion und Politik in der Migrationsgesellschaft
Telefon: 0 57 66 / 81-1 03, Sekretariat: 81-1 23
E-Mail: vivien.neugebauer@evlka.de
Simone Schad-Smith Simone Schad-Smith
Sozialwissenschaftlerin; Loccumer Schülertagungen
Telefon: 0 57 66 / 81-1 24, Sekretariat: 81-1 22
E-Mail: simone.schad@evlka.de
Marcus Schaper Dr. Marcus Schaper
Politikwissenschaftler; Internationale Beziehungen, Geschichte
Telefon: 0 57 66 / 81-1 09, Sekretariat: 81-1 13
E-Mail: marcus.schaper@evlka.de
Petra Steinberg-Peter Petra Steinberg-Peter
Germanistin; Loccumer Kinderakademie
Telefon: 0 57 66 / 81-1 20, Sekretariat: 81-1 15
E-Mail: petra.steinberg@evlka.de
Jens-hermann Fricke Jens-Hermann Fricke
Geschäftsführung und Organisation
Telefon: 0 57 66 / 81-1 11, Sekretariat: 81-2 39
E-Mail:jens-hermann.fricke@evlka.de

Der Konvent

Der Konvent berät und unterstützt die Akademie bei der Erfüllung ihrer Aufgaben. Insbesondere berät er die Akademie bei der Tagungsplanung und  in Personalangelegenheiten. Dem Konvent gehören derzeit an:
Dr. Thela Wernstedt Dr. Thela Wernstedt, (Vorsitzende)
MdL, Mitglied der SPD-Fraktion im Niedersächsischen Landtag
Eckhard Forst Eckhard Forst
Vorstandsmitglied der Norddeutschen Landesbank Girozentrale (NORD/LB)
Kerstin Gäfgen-Track Dr. Kerstin Gäfgen-Track
Oberlandeskirchenrätin, Ev.-luth. Landeskirchenamtes
Marion Hackenthal Marion Hackenthal
Industriegewerkschaft Bergbau Chemie Energie, IG BCE Hannover
Heiner Hoffmeister Heiner Hoffmeister
Abteilungsleiter, Niedersächsisches Kultusministerium, Hannover
Dr. Britta Knüllig-Dingeldes Dr. Britta Knüllig-Dingeldey
Präsidentin Landgericht Hildesheim
Dr. Regina König Dr. Regina König
Chefin vom Dienst, NDR Info, Hamburg
Rolf Krämer Dr. Rolf Krämer
Juristischer Vizepräsident des Ev.-luth. Landeskirchenamtes
Dr. Gerhard Prätorius Dr. Gerhard Prätorius, Volkswagen Aktiengesellschaft, Abteilung Nachhaltigkeit & Politische Kommunikation
Stefan Schostak Stefan Schostok
SPD, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Hannover
Björn Thümler Björn Thümler
Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion Niedersachsen
Arend de Vries Arend de Vries
Geistlicher Vizepräsident des Ev.-luth. Landeskirchenamtes
heinz Georg Wagnr Heinz Georg Wagner
Stellvertretender Divisionskommandeur und Kommandeur Divisionstruppen in der 1. Panzerdivision a.D., Hannover

Pfeil zurück      •  © 2010 by Evangelische Akademie Loccum  •  eal@evlka.de  •  Seite drucken  •         Pfeil nach oben