Please choose your desired language:

Kollegium

Akademieleitung

Dr. Stephan Schaede

Theologe und Philosoph; Akademiedirektor

Studienleitung

Annette Behnken

Theologin; Religiöse Praxis in der Gegenwartskultur

Dr. Susanne Benzler

Politikwissenschaftlerin; Jugendbildung

Dr. Christian Brouwer

Theologe, Pastor; Theologie und Ethik

Dr. Albert Drews

Kultur- und Politikwissenschaftler; Kulturpolitik, Politische Kultur, Medien

Andrea Grimm

Sozialwissenschaftlerin; Jugend- und Bildungspolitik

Dr. Joachim Lange

Wirtschaftswissenschaftler; Sozial- und Wirtschaftspolitik, Internat. Wirtschaftsbeziehungen

Dr. habil. Monika C. M. Müller

Biologin; Naturwissenschaften, Ökologie und Umweltpolitik

Dr. Thomas Müller-Färber

Politikwissenschaftler; Internationale Politik & Internationale Beziehungen

Simone Schad-Smith

Dipl.-Sozialwissenschaftlerin; Loccumer Schülertagungen

Petra Steinberg-Peter

Germanistin; Loccumer Kinderakademie

Dr. habil. Jordanka Telbizova-Sack

Sozial- u. Religionswissenschaftlerin; Religion und Politik in der Migrationsgesellschaft

Organisation und Verwaltung

Judy Grothe

Geschäftsführung
  • E-Mail: judy.grothe@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-111
  • Sekretariat: Birte Horstmann

Petra Fleischer

Sekretariat
  • E-Mail: petra.fleischer@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-101

Birte Horstmann

Sekretariat
  • E-Mail: birte.horstmann@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-239

Miriam Kamber

Sekretariat
  • E-Mail: miriam.kamber@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-113

Harald Lissel

Technischer Dienst
  • E-Mail: harald.lissel@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-117

Sabine Loges

Sekretariat
  • E-Mail: sabine.loges@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-121

Stefanie Meyer

Sekretariat
  • E-Mail: stefanie.meyer@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-116

Cornelia Müller

Sekretariat
  • E-Mail: cornelia.mueller@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-114

Peter Neu

Sekretariat
  • E-Mail: peter.neu@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-101

Britta Papenhausen

Bibliothek
  • E-Mail: britta.papenhausen@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-102

Christine Poltier

Sekretariat
  • E-Mail: christine.poltier@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-119

Michaela Schmidt

Sekretariat
  • E-Mail: michaela.schmidt@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-118

Daniel Seifert

IT Administration
  • E-Mail: daniel.seifert@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-250

Heike Springborn

Sekretariat
  • E-Mail: heike.springborn@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-122

Birgit Wolter

Sekretariat
  • E-Mail: birgit.wolter@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-115

Öffentlichkeitsarbeit

Florian Kühl

Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • E-Mail: florian.kuehl@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-105
  • Sekretariat: Birgit Wolter

Nils Bäßler

Mediendesign; Öffentlichkeitsarbeit
  • E-Mail: nils.baessler@evlka.de
  • Telefon: 05766 81-123